3-ий четверг ноября — День отказа от табака

сигаретаЕще один повод отказаться от курения и потребления табака — Ежегодный День борьбы с табаком — 3-й четверг ноября

Почему стоит бросить курить? А лучше не начинать!

Курение и потребление табака? Одно и то же или есть разница? Кто поможет бросить курить?

Обо всем этом еще раз и коротко на этой странице.

Исследования, подтверждающие опасность курения для здоровья в мире больше не проводятся, потому что точно доказано, что курение во много раз повышает риск развития практически всех видов рака, инфаркта, инсульта и других болезней.

Набирающие последнее время популярность курение электронных сигарет и потребление никотина через системы нагревания (например, IQOS) являются новыми (по сути экспериментальными) не изученными способами доставки вредных продуктов в организм. Хотите бесплатно ( за ваши деньги!) стать участником экспериментов?

Уже начинают накапливаться научные данные об их небезопасности. Электронные сигареты содержат пропиленгликоль, глицерин и искусственные ароматизаторы, способные глубоко проникать в ткань легких, повреждая ее.

Курение и потребление табака — это зависимость. Любая зависимость обедняет жизнь.

Бросить курить и потреблять табак непросто. Поэтому лучше не начинать!

Для отказа от курения и потребления табака существует 2 способа. Это изменение поведения через повышение собственной мотивации и применение лекарств, помогающих бросить курить. Первый способ, безусловно — является главным. До сих пор не изобретено «волшебного средства» — таблетки, врача -которое поможет бросить курить.

Захотеть самому (самой) — понять почему и зачем — продумать логистику движения к цели — это единственный способ отказа от табака. Это непросто, но это возможно! Это доказано многими исследованиями во всем мире. При отказе от курения снижается риск развития всех заболеваний.

И последнее. Курение традиционных и электронных сигарет делает курильщиков более уязвимыми перед вирусами. Исследования показали, что во время пандемии новой коронавирусной инфекции курильщики в 2,4 раза чаще поступали в ОИТ, нуждались в ИВЛ или умирали.

День борьбы с табаком — еще один важный день в году, чтобы задуматься о здоровье! Тем, кто курит или потребляет табак.