День борьбы с артериальной гипертонией

Дорогие друзья!
В мае традиционно по инициативе ВОЗ
отмечается День борьбы с артериальной гипертензией.

• Артериальная гипертензия встречается часто. Как правило, начало заболевания протекает незаметно. Если у вас бывает головная боль, боль в сердце — задумайтесь, не повышается ли у вас артериальное давление. Измеряйте его, записывайте значения и обратитесь к врачу.
  • Артериальная гипертензия наследуется. Если у близких родственников имеется эта патология — обратите внимание, нет ли признаков артериальной гипертензии у вас.
  • В настоящее время доказано, что очень часто гипертензия встречается у мужчин. И именно мужчины не обращают на это внимание.
  • Артериальная гипертензия опасна не сама по себе, а своими осложнениями — инсультами и инфарктами. Лечитесь правильно и не допускайте развития осложнений.
  • В день борьбы с артериальной гипертензией сделайте себе подарок — купите современный тонометр! Тонометр должен быть у каждого человека старше 35 лет. Как зубная щетка или термометр. Отметим, что для домашнего использования рекомендованы автоматические тонометры — это удобно, а значит, измерение давления войдет в привычку. Автоматические тонометры надежны.
  • Подарите тонометр родителям, друзьям и близким.
  • Проверьте исправность домашнего тонометра, замените батарейки.
  • Этот день — хороший повод для изучения и повторения правил измерения давления. Это важно! Измеряйте давление регулярно, после 5-минутного покоя перед измерением.
  • Если вы запланировали посещение врача, возьмите с собой «дневник давления» — за 3-5 дней, например. Только так врач сможет вам подобрать эффективное лечение.
  • 17 мая — отличный повод для того, чтобы посчитать — сколько соли вы потребляете с пищей. Гипертоникам разрешено совсем немного — только чайная ложка соли в день. Поищите рецепты приготовления обеда и ужина с минимальным количеством соли. Поверьте, это намного вкуснее. Привыкнуть? Вы привыкнете уже через неделю.
  • Гипертоники должны много гулять! Ходить, кататься на велосипеде, на роликах, плавать. Вы увидите, что при подвижном образе жизни ваше давление будет снижаться само по себе. Но! Перед прогулкой в хорошем темпе — измерьте давление! Можно это сделать и при возвращении домой.
  • Если вы принимаете лекарства от гипертонии — запомните: скорее всего, их надо принимать постоянно. Проверьте, не закончились, ли они. Не откладывайте поход в аптеку. Это важнее, что поход в магазин.
  • Расскажите о том, что вы прочитали, родным и друзьям. Тем самым вы поздравите их с хорошим весенним праздником — Днем борьбы с гипертонией. И сделаете им хороший подарок — эти сведения многим продлят жизнь.

И будьте здоровы! Хорошего вам настроения и удовольствия от жизни и весны!

Артериальное давление (АД) — это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД — зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая — минимальная — в момент покоя.

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50 мм рт.ст., у подростков — 110/70 мм рт.ст., и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90 мм рт.ст.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном — гипотензии или гипотонии.

При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.