Неделя популяризации здорового старения

Деменция, болезнь Альцгеймера

В настоящее время в мире насчитывается более 55 миллионов человек с деменцией. Каждый год происходит почти 10 миллионов новых случаев деменции. Деменция занимает седьмое место среди ведущих причин смертности в мире и входит в число основных причин инвалидности пожилых людей и возникновения у них зависимости от посторонней помощи.

Деменция является результатом различных патологий и травм, затрагивающих головной мозг. Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, на долю которой предположительно приходится 60–70% случаев. При ней в головном мозге скапливаются неправильно свернутые белки, что ведет к нарушению функции нервных клеток и потере функции мозга. Обычно заболевание начинается после 65 лет, хотя в 1/10 случаев отмечается раннее начало — от 20 до 60 лет. Наиболее часто болеют женщины.

Как в случае с другими хроническими заболеваниями, считается, что болезнь Альцгеймера вызвана взаимодействием генетических факторов и окружающей среды. Часто люди не обращают внимания на начальные симптомы, ошибочно списывая их на стресс или старение и диагноз ставится, когда болезнь перешла в позднюю стадию.

В настоящее время нет лекарства от этой болезни, хотя существуют доступные методы лечения, которые облегчают симптомы и несколько замедляют развитие заболевания.

Деменция имеет физические, психологические, социальные и экономические последствия не только для живущих с деменцией людей, но и для тех, кто за ними ухаживает, членов их семей и общества в целом. Нередко это сопровождается недостаточной осведомленностью о проблеме деменции и непониманием ее особенностей, что приводит к стигматизации и затрудняет проведение диагностики и оказание помощи.

Советы пожилым:

• Планируйте свою жизнь заранее. С течением времени вам может оказаться труднее принимать важные жизненные или финансовые решения.
  • Определите, кто из людей, которым вы доверяете, будет помогать вам принимать решения и сообщать о ваших пожеланиях.
  • Заблаговременно составьте план, в котором будут указаны выбранные и предпочитаемые вами варианты ухода и лечения.
  • Выходя из дома, имейте при себе удостоверение личности, ваш адрес и контакты доверенных лиц для экстренной связи.
  • Обращайтесь за помощью к родственникам и друзьям.
  • Посоветуйтесь со знакомыми вам людьми о том, чем они могут вам помочь.
  • Вступите в местную группу поддержки.